Урок литературы "Неоконченное путешествие с Жюлем Верном"

Разделы: Литература


Цель:

  • познакомить с основными вехами жизни Ж.Верна; историей создания “Необыкновенных путешествий”;
  • акцентировать внимание на вере писателя в силу и возможности человека.;
  • заинтересовать в чтении хорошей приключенческой литературы.

Оборудование:

  • выставка книг Ж.Верна”
  • отрывки из фильма “По следам капитана Гранта”;
  • презентация “Неоконченное путешествии с Ж.Верном”.

Методические приёмы:

  • рассказ учителя; беседа по вопросам;
  • сообщение учащегося;
  • просмотр эпизода фильма “По следам капитана Гранта”
  • работа в группах; работа с текстом.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Работа с картой “Южная Америка”

Слайд 1, см. Приложение 1

Учитель: Перед вами карта Южной Америки , на севере материка с запада на восток протекает река Амазонка. А теперь познакомьтесь с текстом. (Чтение текста.)

Слайд 2

– Амазонка – самая протяженная река на Земле1 сбрасывает в море наибольшее количество воды, не меньше двухсот пятидесяти миллионов кубометров в час,– заметил Маноэль.
И опресняет море на далеком расстоянии от устья,– добавил Бенито,– а силой течения заставляет дрейфовать корабли в восьмидесяти лье от берега.
Ее мощное русло тянется в длину более чем на тридцать градусов широты, а бассейн с севера на юг занимает не менее двадцати пяти градусов! Недаром у этой реки целых три названия.
Бассейн! – вскричал Бенито.– Разве можно так называть широкую равнину, по которой течет Амазонка, эту бескрайнюю саванну без единого холма, без единой вершины, ограничивающей горизонт!
С севера и с юга,– подхватил Маноэль,– словно щупальца громадного спрута, в нее впадают двести притоков, которые, в свою очередь, питаются бесчисленными притоками. Рядом с ними великие реки Европы кажутся жалкими ручейками!

– Как вы думаете, из какого источника взят этот текст? Как вы это определили? На самом деле это отрывок из романа Ж.Верна “Жангада”.

3. Тема и цели урока, эпиграф

4. Рассказ учителя. Биография Ж.Верна. Детство

Слайд 3–4

Жюль Верн родился 8 февраля 1828 года в городе Нанте, на одном из многочисленных островков в русле Луары. Нант находится в нескольких десятках километров от устья Луары, но в нем расположен крупный порт, посещаемый множеством торговых парусников. “Я жил среди портовой суеты большого торгового города, откуда начинались и где завершались длительные морские плавания….”

Пьер Верн, отец Жюля Верна, занимался адвокатурой. Он исполнял свои обязанности с такой честностью, что в Нанте ходила поговорка: “Честный, как Верн”.

С 6 лет Жюль ходит на уроки к соседке, вдове капитана дальнего плавания. В 8 лет он поступает сначала в семинарию Сен-Станислав, затем в лицей, где получает классическое образование, включавшее знание греческого и латинского языков, риторики, пения и географии. Это не самый его любимый предмет, хотя он и мечтает о дальних странах и парусных кораблях.

Реализовать свои мечты Жюль попытался в 1839 году, когда тайком от родителей устроился юнгой на уходившую в Индию трехмачтовую шхуну “Корали”. К счастью, отец Жюля успел на местный “пироскаф” (пароход), на котором ему удалось догнать шхуну и снять с нее несостоявшегося юнгу. Пообещав отцу, что он никогда больше не повторит ничего подобного, Жюль неосмотрительно добавил, что впредь будет путешествовать только в мечтах.

Однажды родители разрешили Жюлю вместе с братом прокатиться на пироскафе вниз по Луаре до места ее впадения в залив, где братья впервые увидели море.

“В несколько прыжков мы спустились с судна и скатились вниз по камням, покрытым слоем водорослей, чтобы зачерпнуть морской воды и поднести ее ко рту...

– Но она совсем не соленая, – пробормотал я, побледнев.
– Совершенно не соленая, – ответил брат.
– Нас обманули! – воскликнул я, и в моем голосе прозвучало страшное разочарование.

Какими же мы были глупцами! В это время был отлив, и из небольшой впадины в скале мы зачерпнули воду Луары! Когда начался прилив, вода показалась нам даже более соленой, чем мы ожидали!”

Получив в 1846 году диплом бакалавра, Жюль, согласившийся – под большим давлением отца – унаследовать его профессию, начинает изучать юриспруденцию в Нанте. В апреле 1847 года он отправляется в Париж, где должен сдать экзамены за первый год обучения.

Париж. Встречи и знакомства

Слайд 5–6

Дюмашсын. Дюма-отец. Жюль устраивается в Париже на улице Ансьен-Комеди вместе со своим нантским приятелем Эдуардом Бонами. В 1949 году он получает степень лиценциата права и может работать адвокатом, но не спешит устраиваться в адвокатскую контору и, тем более, не рвется вернуться в Нант.

Он с увлечением посещает литературные и политические салоны, интенсивно занимается литературой, пишет трагедии, водевили и комические оперы.

Вот как он рассказывает об этом событии: “Моим первым произведением была небольшая комедия в стихах, написанная при участии Александра Дюма-сына, который был и оставался одним из лучших моих друзей до самой его смерти. Она называлась “Сломанные соломинки” и ставилась на сцене Исторического театра, владельцем которого был Дюма-отец. Пьеса имела некоторый успех, и по совету Дюма-старшего я отдал ее в печать. “Не беспокойтесь, – ободрял он меня. – Даю вам полную гарантию, что найдется хотя бы один покупатель. Этим покупателем буду я!” [...]

Выйдя как-то от писателя , Жюль Верн воскликнул: “То, что он сделал для истории, я сделаю для географии!”. Географический роман? Кто и когда слышал о таком?.

Жак Арго. В Париже Жюль Верн знакомится со знаменитым путешественником Жаком Араго, который уже в преклонном возрасте выпустил интересную книгу воспоминаний. Ослепший и вынужденный осесть в Париже Араго с удовольствием потчевал Жюля рассказами о своих путешествиях. Вдохновлённый этими рассказами, Ж.Верн пишет небольшой рассказ “Первые корабли мексиканского флота”.

Надар. В 1860 году Верн знакомится с одним из самых необычных людей того времени. Это Надар (так кратко называл себя Гаспар-Феликс Турнашон), фотограф, художник и писатель, знаменитый аэронавт. Надар произвёл первую в мире аэрофотосъёмку – сфотографировал Париж с высоты птичьего полёта. Надар мог часами говорить об аэронавтике, о которой знал очень много. Верн всегда интересовался воздухоплаванием . Очевидно, это повлияло на выбор темы его первого романа, работа над которым была завершена к концу 1862 года.

Этцель. Дюма – отец познакомил Ж.Верна с знаменитым издателем “Журнала воспитания и развлечения” Этцелем. Этцель принял Ж.Верна в своём кабинете, открыл папку с рукописью романа “Пять недель на воздушном шаре”, которую Верн протянул ему дрожащей рукой, но не прочитав и 20 страниц, издатель понял, перед ним то, что он ищет.

– Теперь, дорогой месье Верн, вы будете писать книгу за книгой. Роман за романом. Длинная серия ваших книг…

– Мы назовём её, – ответил Жюль Верн …. “Необыкновенные путешествия”.

5. Краткая характеристика “Необыкновенных путешествий”

Слайд 11

Книги всего цикла ,взятые в целом, представляют уникальный географический очерк о земном шаре. Если распределить все романы по месту действия, то окажется, что в четырех из них описываются кругосветные путешествия, в пятнадцати - разные страны Европы, в восьми - Северная Америка, в четырех - Южная- Америка, в четырех- Арктика, в трех – Австралия и Океания и в одном~ Антарктида.

“Необыкновенные"путешествия” – своеобразная географическая энциклопедия XIX века, рассказывающая не только о том, что было известно и изучено, но еще больше – что предстояло открыть и исследовать.

Герои Ж.Верна много путешествуют, следовательно.часто попадают в сложные, чрезвычайные ситуации, когда им необходимо проявить не только смелость, ловкость, отвагу, но смекалку и сообразительность.

6. Работа с отрывком из романа “Пять недель на воздушном шаре”

Слайд 14–15. (чтение отрывка по ролям)

– Как вы думаете, что произошло?.

7. Работа с отрывком из романа “Дети капитана Гранта” (Наводнение)

– Выразительное чтение ученика.
– В какую ситуацию попали герои?
– Найдите в тексте слова, которые передают опасности этого природного явления?

7. Просмотр.эпизода из фильма “По следам капитана Гранта”

8. Работа в группах

– Как вы думаете, как героям действовать в этой ситуации? Что вы можете им посоветовать? Попробуйте дописать продолжение к этому отрывку.

9. Просмотр.эпизода из фильма “По следам капитана Гранта” дальше

10. Работа с отрывком из романа “20 000 тысяч лье под водой”

– Кто из вас был на рыбалке? Каков был улов? А как часто вы ходите на рыбалку? Что больше нравиться?

Слайд 16. Карта Атлантического океана.

– Представьте себе : Атлантический океан, подводная лодка “Наутилус” медленно покачивается по воде, моряки решили тоже порыбачить. (Чтение отрывка учителем)

Слайд 17

– Как вы думаете, как лучше поймать черепаху? Что вы можете посоветовать?

11. Как работа Ж.Верн

Слайд 18

За свою долгую жизнь, кроме 65 романов, которые были изданы в 93 томах, Жюль Верн написал еще 20 повестей и рассказов, 23 драматических произведения и 10 научно-популярных книг по географии и истории географических открытий. Таким образом, все сочинения Жюля Верна образуют библиотеку из 110–115 томов, библиотеку, написанную одним человеком.

Слайд 19

Сообщение ученика.

Жюль Верн не любил, когда его называли предсказателем будущего. То, что описания научных открытий и изобретений, содержащихся в романах Жюля Верна, постепенно сбываются, писатель объяснял просто: “Всё, что человек способен представить в воображении, другие сумеют претворить в жизнь”. И он был прав: возможности науки и техники сильней воображения.

В своих произведениях он предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе акваланги, телевидение и космические полёты:

  • Электрический стул
  • Большие подводные лодки с ядерным реактором, способные длительно находиться в плавании.
  • Самолет (“Властелин мира”)
  • Вертолет (“Робур-завоеватель”)
  • Космические корабли. И пилотируемые полёты в космос. Лунная программа NASA.
  • Башня в центре Европы (до строительства Эйфелевой башни) – описание весьма похоже.
  • Межпланетные путешествия (Гектор Сервадак), запуски космических аппаратов доказывают возможность межпланетных путешествий.

– Вспомните, какое образование получил Жюль Верн? Как вы думаете, как же ему удалось так много написать, предсказать появление многих изобретений?

Ежедневная работа – от зари до зари – была подчинена идеальному распорядку, во многом способствовавшему исключительной продуктивности писательского труда. С пяти утра до полудня Жюль Берн писал и правил корректуры. Послеобеденные часы он посвящал чтению и просмотру источников для следующего романа, а вечернее время – отдыху и беседам с друзьями.

Круг чтения Жюля Верна был исключительно разнообразен и широк. Писатель внимательно следил за новинками художественной и естественно-научной литературы, регулярно просматривал с карандашом в руках труды научных обществ, сообщения бюро, ведавших регистрацией изобретений и выдачей патентов.

Неоценимую помощь в работе над романами оказывала ему замечательная картотека, где были подобраны в систематическом порядке всевозможные фактические сведения по разным отраслям знаний. Читая книги, журналы и газеты, он постоянно делал выписки, не пропуская ничего из области физики, химии, астрономии, геологии, географии, истории и т. п., что могло бы ему так или иначе пригодиться в будущем. Эта картотека, начало которой было положено еще в студенческие годы, непрерывно пополнялась и к концу жизни писателя насчитывала более 20 000 пронумерованных тетрадок с выписками. Такой способ накопления материала впрок, скорее напоминавший метод работы ученого, чем писателя, дал возможность Жюлю Верну не только рационализировать свой творческий груд. но и привести к. исполнению грандиозный замысел “Необыкновенных путешествий”.

Лишь ближайшим друзьям было известно, какого огромного напряжения физических и духовных сил стоило ему каждое произведение, пленявшее читателей новизной, остроумием. легкостью стиля.

Жюль Верн умер 24 марта 1905 года, когда ему было 77 лет, от диабетического кризиса. Он похоронен неподалеку от своего дома в Амьене. Через несколько лет после смерти на его могиле был поставлен памятник, изображавший писателя-фантаста с рукой, протянутой к звездам.

Незадолго до конца Верн писал:
“Моей целью было описание Земли, и не только Земли, но и всей Вселенной, потому что в моих романах я иногда уносил читателей далеко от Земли”.

12. Итоги урока. Оценки

– Что сегодня на уроке вас удивило? Что запомнилось? Интересно ли было? Чем интересно?

13. Домашнее задание (в руках учителя глобус)

У писателя в библиотеке был огромый глобус, на котором он при написании каждого романа отмечал маршруты героев. Поэтому глобус был испещрен разноцветными линиями, которые скрещивались, переплетались, расходились в разные стороны, пересекая как раз те области, куда не ступала нога человека. К концу жизни Жюля Верна глобус покрылся такой густой сетью маршрутов, что и самому писателю было трудно выпутываться из этого лабиринта.

А мы с вами найдем маршрут путешествия героев романа “Таинственный остров”. И вы убедитесь, что читать – это здорово, это лучше, гораздо полезнее, чем играть в компьютер. Я обещаю!

14. Музей Жюля Верна

Слайд 23

Вот уже много лет Жюль Верн является одним из наиболее часто публикуемых писателей во всём мире. 2005 год был объявлен во Франции годом Жюля Верна.

Если когда-нибудь вам удастся побывать в городе Нанте, то обязательно зайдите в музей Ж.Верна. , который был открыт в 1978 году.

Вот как объясняет секрет бессмертия книг Жюля Верна, их растущую популярность даже в наши дни, когда большинство технических предсказаний писателя оказалось реализованным, а во многом и превзойденным, французский критик Жак Шено: “Если Жюль Верн и его необыкновенные путешествия не умирают, так это только потому, что они – а вместе с ними и столь привлекательный ХIХ век – поставили проблемы, от которых не удалось и не удастся уйти веку ХХ”.

15. Рефлексия. Игра “да” – “нет”

1) Жюль Верн – знамеитый французский писатель.
2) Он получил экономическое образование.
3) Первый роман писателя называется “Пять дней по Нилу”.
4) Романы Ж.Верна можно назвать географическим и приключенческими.
5) Герои его книг побывали на всех материках Земли, даже на Луне.
6) Ж.Верн изобрёл вертолёт и самолёт.
7) Ж.Верн, как и его герои , много путешествовал.